http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

12 социальных предпринимателей из Челябинска получили гранты ОМК

По итогам программы «Начни свое дело» (проводит группа ОМК) гранты до 200 тысяч рублей на развитие бизнеса получили 12 социальных предпринимателей из Челябинска. Среди победителей – проекты по вторичной переработке, занятия для детей с особенностями развития, центр канистерапии (реабилитации и лечения людей с использованием специально обученных собак), экокультурный проект #Немузеймусора, школа востоковедения и др.


Программа по поддержке социальных предпринимателей «Начни свое дело» стартовала в Челябинске в октябре 2023 года. Ее участники прошли бесплатное обучение у ведущих бизнес-экспертов.


«Во время обучения были затронуты многие бизнес-аспекты: маркетинг, планирование, способы получить софинансирование и господдержку. Наш бизнес-инкубатор готов и после завершения программы оказывать социальным предпринимателям образовательную поддержку и предоставить льготную аренду офисов», - отметила Ольга Скобкарева, руководитель «Инновационного бизнес-инкубатора», который стал одним из партнеров программы.


«Мы впервые запустили программу в городе-миллионнике. Акцент в этот раз делали на поддержку социальных предпринимателей из Советского района Челябинска. Сразу несколько проектов из небольшого поселка Новосинеглазово, где в том числе живут сотрудники челябинского завода ОМК, стали победителями программы», - отметила руководитель направления корпоративной социальной ответственности группы ОМК Ольга Миронова.


Партнерами программы «Начни свое дело» в столице Южного Урала стали челябинский завод «ОМК Трубодеталь», Центр развития социальных проектов «Перспектива» и администрация Советского района города Челябинска. В экспертный совет программы также вошли представители Центра «Мой бизнес» и Фонда региональных социальных программ «Наше будущее».


«Программа «Начни свое дело» - значимое событие для каждого участника. Было много достойных и перспективных проектов. В целом сейчас социальное направление активно развивается, и Центр «Мой бизнес» помогает с получением статуса социального предпринимателя, проводит обучение и консультации по получению гранта для социальных предпринимателей. Такие инициативы нужно поддерживать и сопровождать бизнес на каждом этапе, будем рады видеть компании в числе получателей господдержки», - прокомментировала представитель Центра «Мой бизнес» Екатерина Шишкина.


Победители программы «Начни свое дело» в Челябинске в 2023 году:

 

·       Танзиля Бахманова, развитие Центра «Шагаем вместе» - грант 200 тыс. рублей

 

В Центре проводятся разнообразные развивающие занятия для детей с особенностями развития и детей с нормой. Например, подготовка к школе, скорочтение и каллиграфия, постановка звуков (логопед), занятия по нейрокоррекции и др. Средства гранта пойдут на оборудование кабинета сенсорной интеграции. Этот метод помогает подготовить детей для будущих коррекционных занятий.

Сенсорная интеграция представляет собой определенные воздействия, которые помогают ребенку адекватным образом реагировать на свет, звук, осязание, запахи и другие ощущения. Результат – улучшение концентрации внимания, поведения, снижение тревожности, что делает ребенка более продуктивным в процессе обучения.

 

·       Ольга Бушманова, развитие спортивного клуба кикбоксеров «Файтер» в поселке Новосинеглазово – грант 200 тыс. рублей

 

На средства гранта оборудуют помещение для занятий кикбоксингом для качественных и безопасных тренировок. Занятия проходят для детей поселка Новосинеглазово от 6 до 18 лет, в том числе с ОВЗ, проблемами с ожирением и расстройствами аутентического спектра.

 

·       Яна Трудкова, развитие экокультурно-просветительского проекта #Немузеймусора в Челябинске или Музея осознанного искусства и жизни – грант 200 тыс. рублей

Средства гранта пойдут на развитие Музея. Проект направлен на повышение уровня знаний о раздельном сборе отходов, снижение социальной напряженности и негатива от деятельности промышленных предприятий, повышение туристической привлекательности города, снижение нагрузки на полигоны и снижение засора в контейнерах для раздельного сбора.

В Музее проводятся экопросветительские экскурсии для детей и туристов.

 

·       Павел Андращук, открытие центра канистерапии «Хвостатый ангел» - грант 200 тыс. рублей

 

Средства гранта пойдут на открытие нового центра канистерапии в поселке Новосинеглазово Советского района.

Канистерапия – разновидность терапии с животными, метод лечения и реабилитации с использование специально обученных собак. Канистерапия стимулирует развитие когнитивных, речевых, моторных функций, помогает снизить психоэмоциональное напряжение и стабилизировать эмоциональное состояние, оказывает положительное воздействие на коммуникативную сферу и навыки социального воздействия.

 

 

·       Алсу Габитова, развитие творческой мастерской «Цветок жизни» - грант 200 тыс. рублей

 

В мастерской будут предлагать экоподарки, созданные из экологически чистых материалов, безопасных для человека и животных, на все случаи жизни.

 

Проект предполагает трудоустройство пенсионеров. Работа в мастерской будет способствовать творческой самореализации, а также поможет улучшить общее соматическое здоровье и сохранить коммуникативные навыки у пожилых людей.

 

·       Матвей Кузьминых, открытие нового направления дополнительного образования детей «ТРИЗобретатель» в Школе интеллекта «MakUM» в поселке Новосинеглазово - грант 200 тыс. рублей

 

Средства гранта пойдут на развитие курса дополнительного образования «ТРИЗобретатель» в посёлке Новосинеглазово.

Проект «ТРИЗобретатель» предназначен для детей от 5 до 14 лет, которые хотят развить умение мыслить креативно, находить интересные и инновационные решения задач. Обучение даст возможность получить инструменты, с помощью которых дети смогут стать более успешными и результативными в будущем.

 

 

·       Евгения Школьникова, открытие семейного центра ремесел на базе швейного коворкинга «Sreda Rosta» - грант 200 тыс. рублей

 

«Семейный центр ремесел» откроется на базе действующего швейного коворкинга и объединит различные направления ремесленного дела, что будет способствовать укреплению культурно-нравственных ценностей внутри семьи и положительно сказываться на престиже рабочих профессий.

 

·       Алина Елисеева, проект «Щедрое сердце» – грант 200 тыс. рублей

 

Цель проекта – сбор вещей для переработки, утилизации или передачи нуждающимся людям.

 

 

·       Василий Ионкин, проект «Я хочу говорить» – грант 150 тыс. рублей

 

В рамках проектабудут обучать детей с тяжелыми нарушениями речи и опорно-двигательной системы навыкам альтернативной коммуникации с помощью компьютера и специального оборудования.

 

 

·       Наталья Смирнова, развитие Школы востоковедения на Урале «Восточный мост» – грант 150 тыс. рублей

В школе будут проходить мастер-классы по традиционным изящным и боевым искусствам (каллиграфия, живопись, тэмари, оригами, цигун, будо), спецкурсы по восточным языкам (китайский, корейский, японский, турецкий), тематические лектории, фестивали, выставки и т.д.

 

 

·       Татьяна Щербинина, развитие кондитерской студии «Щербет» - грант 150 тыс. рублей

 

Студия «Щербет» - первая кондитерская в поселке Новосинеглазово, где можно изготовить десерты на заказ. Здесь регулярно будут проходить мастер-классы и мероприятия для детей и взрослых.

 

 

·       Лилия Саитгалина, запуск онлайн-школы «Китайскаяграмота.РФ» (с очными занятиями в Советском районе г.Челябинска) – грант 150 тыс. рублей

 

В школе обучиться китайскому языку смогут не только дети, но и взрослые – специалисты предприятий, которые работают с Китаем.

 

СПРАВКА о программе

Группа ОМК проводит программу по поддержке социальных предпринимателей «Начни свое дело» с 2016 года. Она доказала свою эффективность в Пермском крае, республике Башкортостан и Нижегородской области. За 8 лет грантовую поддержку получили 316 бизнес-проекта на общую сумму 72,9 млн рублей, было создано более 542 рабочих мест.