http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Белгородские студенты будут знакомить молодежь с рабочими профессиями

Интересно и нестандартно рассказывать молодежи о рабочих профессиях научили студентов технических специальностей в Белгороде. Проект «Секреты мастерства», в рамках которого для студентов-технарей провели мастер-классы и квиз, получил поддержку в грантовом конкурсе «ОМК Партнерство» (его ежегодно проводит группа ОМК).

 

Для студентов Белгородского машиностроительного техникума – будущих сварщиков, токарей, техников и станочников – организовали мастер-класс по съемке видеороликов на телефон. Ребята узнали, как можно интересно, просто и красиво рассказывать о своих будущих профессиях через визуальный ряд. Эти навыки пригодились студентам для подготовки конкурсных роликов.

 

Отдельный мастер-класс посвятили психологическим аспектам выбора специальности. Участники познакомились с типами личности, со способами мотивации, важностью самореализации себя в выбранной профессии.

 

Два мастер-класса посвятили ораторскому искусству, которое ребята смогли потренировать в ходе дебатов. Задача была отстоять свою точку зрения в споре с оппонентом. Завершили образовательную программу интеллектуальной игрой квиз.

 

Финалом проекта «Секреты мастерства» стал концерт, а котором наградили самых активных и креативных студентов Белгородского машиностроительного техникума.

 

Идея таких активностей принадлежит директору Дворца культуры «Энергомаш» Лидии Новаковой, которая решила привлечь молодых людей для популяризации рабочих профессий в регионе.

 

 

«Сейчас многие промышленные предприятия сталкиваются с проблемой дефицита кадров. Важно работать с молодежью, рассказывать на понятном ей языке о современных рабочих профессиях, о перспективах развития в промышленности и о том, как можно успешно реализоваться, например, на нашем заводе «ОМК Энергомаш». Поэтому мы стараемся поддерживать в грантовом конкурсе «ОМК Партнерство» и такие профориентационные проекты как «Секреты мастерства». Они помогают молодежи определиться с выбором профессии, больше узнать о работе на передовых современных производствах», - прокомментировала руководитель направления корпоративной социальной ответственности группы ОМК Ольга Миронова.