http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Более 13,9 млн рублей привлекли соцпредприниматели из Благовещенска за 2023 год

Социальные предприниматели из Благовещенска, которые запустили свои бизнес-проекты на гранты группы ОМК в рамках программы «Начни свое дело», смогли в этом году привлечь дополнительно 13,9 млн рублей из других источников. Об этом рассказала представитель компании Юлия Ларионова, выступая на Межрегиональном форуме по популяризации лучших практик в социальном предпринимательстве в Башкортостане.


Программа по поддержке соцпредпринимателей «Начни свое дело», которую группа ОМК проводит в Башкирии с 2017 года, включает в себя образовательный блок и грантовый конкурс. Победители имеют возможность обучиться у лучших бизнес-экспертов и получить грант до 200 тыс. руб. на реализацию своего социального бизнес–проекта.


«Группа ОМК системно помогает развивать территории, где работают ее предприятия. Социальное предпринимательство выступает как раз одним из драйверов для развития региона. С запуска нашей программы «Начни свое дело» в 2017 году обучение у лучших бизнес-экспертов прошли 290 жителей Благовещенска. За 7 лет гранты на развитие социального бизнеса получили 82 предпринимателя, создали 190 рабочих мест и привлекли дополнительно 23,7 миллионов рублей, из них 13, 9 млн рублей – результат за 2023 год», - рассказала во время сессии Юлия Ларионова.


В 2021 году эксперты оценили социально-экономический эффект программы «Начни свое дело» методом SROI. Социальный возврат на инвестиции в Благовещенске составил 3,7:1.

«Это значит, что на каждый инвестированный компанией рубль ценность полученных социальных результатов составляет 3,7 рублей», - объяснила Юлия Ларионова.


На данный момент республика Башкортостан входит в топ-3 регионов страны, где наибольшее число официально зарегистрированных социальных предпринимателей.


«Благодаря программе «Начни свое дело» в Благовещенске открылись новые виды бизнеса в сфере услуг, в сфере образования, активно развивается промышленный туризм. Кроме того, доходы социальных предпринимателей и их трудоустроенных сотрудников возросли, повысилась их финансовая грамотность», - отметил исполнительный директор Ассоциации организаций предпринимательства республики Башкортостан Сергей Фролов.


В рамках Межрегионального форума также наградили авторов лучших социальных проектов, в числе которых – выпускники программы «Начни свое дело».

Например, проект познавательно-оздоровительных путешествий по родному краю «Благотур» Альфии Галиуллиной, который активно развивается в деревне Ошмянка, отметили как «Лучший социальный проект в сфере туризма».

Реабилитационный центр «Вместе» Людмилы Булышевой получил звание «Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями». В этом году Людмила также выиграла грант «Начни свое дело» и открыла Центр развития и досуга «Детская академия».

Рада Турсунова получила почетную грамоту Министерства предпринимательства за вклад в развитие социального предпринимательства Башкортостана. Девушка, несмотря на слепоту, запустила свой проект и занимается детским массажем.

 

 

Справка:

Группа ОМК реализует программу «Начни свое дело» в Благовещенске в партнерстве с благовещенским заводом ОМК, администрацией Благовещенского района, Ассоциацией организаций предпринимательства Республики Башкортостан при поддержке республиканских Министерства предпринимательства и туризма и Министерства семьи, труда и социальной защиты населения, а также региональной Общественной палаты.