http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Выксе запустили бесплатные занятия по глинотерапии и керамике для детей с инвалидностью

В выксунском центре инклюзивного творчества «Марсель» запустили бесплатные занятия по глинотерапии и керамике для детей с инвалидностью. Занятия регулярно посещают уже более 30 ребят. Проект придумала заводчанка Евгения Смирнова, которая победила в грантовом конкурсе «ОМК Партнерство» (проводит группа ОМК).


Занятия рассчитаны на детей в возрасте от 3 до 18 лет, проживающих в Выксе и близлежащих районах. Уточнить расписание и наличие свободных мест в группах можно в центре инклюзивного творчества «Марсель». Занятия также посещают дети из семей-участников проекта «Передышка». Это служба помощи семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, которую в Выксе организовал Благотворительный фонд «ОМК-Участие».


«Дети с инвалидностью нуждаются в дополнительных мерах реабилитации и развития. Глинотерапию и занятия на гончарном круге рекомендуют неврологи, дефектологи и логопеды как эффективный метод реабилитации и социализации. Такие занятия развивают мелкую моторику и координацию движений, что напрямую связано с деятельностью мозга и работой нервной системы. Придумывая внешний облик фигур, дети дают волю фантазии, тренируют образное и логическое мышление. Кроме того, лепка снимает стресс и эмоциональное напряжение. Во время занятий каждый ребенок учится делать что-то новое», - рассказала автор проекта «Создавая возможности», руководитель центра инклюзивного творчества «Марсель» Евгения Смирнова.

 

На развитие проекта «Создавая возможности» Евгения Смирнова в этом году также получила грант от Росмолодежи – 652 тыс. рублей. А в ноябре некоторые работы деток, посещающих занятия, участвовали в инклюзивном фестивале-конкурсе совместного творчества «На одной волне- 2023».


«Развитие инклюзивного общества – одна из долгосрочных стратегических целей группы ОМК. Особенно активно это направление развиваем в Выксе, где расположено наше крупнейшее предприятие. Евгения Смирнова – сотрудник нашего завода. Для себя она выбрала непростой, но очень интересный и творческий путь поддержки детей с инвалидностью. Евгения также является победителем нашей программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело». Мы видим, что Евгения комплексно подходит к решению проблемы инклюзии, а ее проекты демонстрируют устойчивые положительные результаты для всего города», - отметила руководитель направления корпоративной социальной ответственности Ольга Миронова.