http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Волонтеры ОМК научили вязать воспитанников социально-реабилитационного центра в Белгороде

Волонтеры «ОМК Энергомаш» (входит в группу ОМК) провели мастер-класс по вязанию брелоков для ребят от 8 до 17 лет, которые находятся в «Областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних» в Белгороде. Идея проекта принадлежит заводчанке Екатерине Цапковой, получившей грант в конкурсе «ОМК Партнерство».

На средства гранта Екатерина Цапкова закупила пряжу, крючки, наполнитель для игрушек, фурнитуру и другие необходимые для рукоделия аксессуары.


Сначала заводчанка провела мастер-класс для коллег. Под руководством Екатерины волонтеры «ОМК Энергомаш» связали 28 больших игрушек, которые взяли с собой в качестве сюрприза в социально-реабилитационный центр.

«Вязать не только снова модно, но и полезно. Мне захотелось передать свои знания детям, научить их тому, что сможет пригодиться в дальнейшем. Меня искренне удивило, что вязание оказалось интересно не только девочкам, но и мальчикам», - рассказала Екатерина.

 

На мастер-классе волонтеры научили детей вязать брелоки в форме кошечек, что вызвало восторг даже у самых старших ребят. В конце заводчане вручили те самые игрушки, которые заранее связали своими руками.

«Мы вышли очень окрыленными. Перед встречей с детьми, конечно, немного нервничали – понравится ли ребятам вязать, получится ли наладить контакт. Оказалось, что детям интересно делать что-то вместе со взрослыми своими руками. Это был мой первый проект, поддержанный в конкурсе «ОМК Партнерство», опыт оказался очень вдохновляющим», - поделилась Екатерина по итогам проекта.

 

«Такие проекты одновременно решают две задачи. С одной стороны, они помогают социализации детей из неблагополучных семей, улучшают психологический климат внутри социально-реабилитационных центров, развивают новые творческие и прикладные навыки у ребят. С другой стороны, это еще и сплочает коллектив предприятия – наших волонтеров ОМК. Все участники – и дети, и взрослые, по итогу научились чему-то новому, вдохновились и провели время с пользой», - прокомментировала руководитель направления корпоративной социальной ответственности группы ОМК Ольга Миронова.