http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Волонтеры ОМК помогают пожилым и маломобильным людям в рамках проекта «Ты не один»

В Москве волонтеры Объединенной металлургической компании (ОМК) реализуют проект «Ты не один», который в 2021 году стал победителем грантового конкурса «ОМК-Партнерство». Инициативу сотрудницы ОМК – Анастасии Власовой – поддержала Ассоциация некоммерческих организаций «Союз волонтерских организаций и движений» (СВОД).

В рамках проекта до конца года добровольцы окажут помощь одиноким пожилым людям, которые не могут самостоятельно выходить из дома по состоянию здоровья: уберут в квартирах, закупят необходимые продукты и лекарства, организуют сопровождение до медицинских и общественных учреждений, выполнят личные поручения.  

«Пандемия показала, как тяжело пожилым людям находиться на самоизоляции. Благодаря волонтерам они могут получить как бытовую помощь, так и недостающее общение и поддержку. Забота о старшем поколении – это долг общества, поэтому хотелось бы, чтобы к моей инициативе присоединилось как можно больше участников», – поделилась автор проекта Анастасия Власова.

Прежде чем приступать к работе, волонтеры прошли обучающий интенсив, организованный ведущими специалистами «СВОД». На семинаре добровольцы смогли по-новому взглянуть на нюансы работы с пожилыми людьми, узнать про их психоэмоциональные и физические особенности, обсудить возможные конфликтные ситуации и способы их разрешения.

«Благодаря обучению участники добровольческой инициативы, которые будут работать с одинокими, малоподвижными пенсионерами, смогли почувствовать себя на месте тех, кому они помогают. Они прошли через жизненные моменты, с которыми сталкиваются люди, вынужденные находиться дома, смогли лучше понять их потребности», – прокомментировал руководитель Ассоциации «Союз волонтерских организаций и движений» Владимир Хромов.

«Одно из важнейших направлений работы корпоративных волонтеров ОМК – это социальное волонтерство. Такие инициативы сотрудников очень важны и всегда поддерживаются. Особо ценно, что этот проект реализуется совместно с Ассоциацией «Союз волонтерских организаций и движений», которая имеет большой опыт работы с пожилыми людьми. Надеемся, что волонтеры ОМК справятся со своей задачей и будут распространять лучшие практики в другие регионы, где находятся наши предприятия», – отметила руководитель по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.