http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

ОМК поддержит более 40 социальных проектов в регионах, где расположены ее вагоноремонтные депо

Объединенная металлургическая компания (ОМК, г. Москва) подвела итоги седьмого конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». В этом году компания поддержит 49 проектов в регионах, где располагаются вагоноремонтные депо «ОМК Стальной путь». Победители получат финансирование в размере до 250 тыс. рублей для запуска своих социально значимых инициатив. 

В этом году конкурс получил новый масштаб и прошел сразу в 28 регионах России. Из регионов, где расположены вагоноремонтные депо ОМК, было получено 146 заявок. Компания профинансирует 31 инициативу от некоммерческих организаций и муниципальных учреждений и 18 проектов волонтеров депо. 

«Мне, как эксперту, приятно видеть последовательную, успешную многолетнюю работу компании в рамках конкурса «ОМК-Партнерство» по поддержке социальных инициатив в регионах России. Конкурс вносит заметный вклад как в развитие непосредственно малых городов России, так и в развитие культуры корпоративной социальной ответственности и гражданского общества в целом», – подчеркнула директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП Елена Феоктистова. 

Одним из самых активных регионов в рамках конкурса стала Республика Мордовия. Конкурс прошел в городе Рузаевка. Здесь компания поддержит сразу 8 проектов. «Мне выпала честь ознакомиться со всеми конкурсными заявками и оценить проекты. Все заявленные темы важны для развития нашей территории. Проектные заявки были подготовлены на достаточно высоком уровне, учитывая, что бюджетные организации и волонтеры участвовали в конкурсе впервые. Наиболее приоритетные, на наш взгляд, проекты связаны с развитием спорта, культурного направления, в том числе сельского туризма, поддержкой пожилых граждан и врачей», – отметил заместитель Главы Рузаевского района, начальник управления экономического анализа и прогнозирования Александр Орехов.

Волонтерские проекты-победители также пройдут экспертизу благотворительного фонда «Почет», который выступает партнером конкурса «ОМК-Партнерство». Ряд из них получат информационную и финансовую поддержку фонда.

«Прежде всего, хочу отметить, что несмотря на то, что сотрудники «ОМК Стальной путь» впервые принимали участие в конкурсе «ОМК-Партнерство», большинство представленных ими проектов были одобрены экспертами. Это говорит о высоком уровне личной социальной ответственности коллег, понимании значимости участия компании в качественном улучшении жизни общества, защите окружающей среды и решении социальных проблем. Проекты, которые были признаны приоритетными и получили гранты, направлены на реализацию экологических, культурных и образовательных инициатив, поддержку детей с инвалидностью, ветеранов, помощь бездомным животным. Безусловно, мы продолжим совершенствовать внутренние процессы для развития направления КСО, расширения внешних связей с некоммерческими организациями и географии реализации социальных и благотворительных проектов», – отметила директор по управлению персоналом «ОМК Стальной путь» Инесса Коген. 

 

 

Всего на конкурс поступило 479 заявок, до участия была допущена 401 инициатива. По результатам оценки компания поддержит 154 проекта: 74 от волонтеров и 80 от некоммерческих и муниципальных организаций. Проекты посвящены спорту, экологии, помощи пострадавшим во время пандемии, поддержке пожилых, малообеспеченных, людей с инвалидностью, в домах престарелых и интернатах. Есть инициативы по созданию арт-объектов, открытию библиотек, проведению фестивалей в малых городах и поселках.  Организации получат гранты на сумму до 250 тыс. рублей каждый, волонтеры – до 50 тыс. рублей. На финансирование проектов в этом году направлена рекордная для конкурса сумма – 18,54 млн рублей. 

 

Примеры проектов-победителей конкурса «ОМК-Партнерство» в 2021 году

 

Проекты волонтеров

 

«Спасибо врачам!»

(г. Рузаевка, Юлия Нарбикова)

Уникальный проект, который ориентирован на сотрудников медицинских организаций, работающих с COVID-больными. Идея проекта заключается в предоставлении бесплатного туристического отдыха сотрудникам медучреждений. Как известно, туристический отдых – один из действенных методов психологической разгрузки. 

 

«Четвероногие друзья»

(г. Сасово, Галина Саронова)

Оказание помощи приюту для бездомных животных в городе Сасово. Часть средств гранта будет направлена на стерилизацию животных, а также экстренную ветеринарную помощь.

 

«Домашняя правовая помощь»

(г. Златоуст, Владислав Гордеев)

Проведение бесплатных юридических консультаций студентами вузов и юристами компании для пожилых, маломобильных жителей города Златоуст с выездом на дом. Помощь в оформлении необходимых документов – жалоб, исковых заявлений, обращений. 

 

«Все лучшее детям»

(г. Кемерово, Екатерина Кинжагулова)

Проведение мастер-классов по рисованию и лепке из пластилина, облагораживание территории в доме ребенка «Маленькая страна» в г. Анжеро-Судженск Кемеровской области силами волонтеров города и сотрудников вагонного депо Кемерово.

 

«Комфортное место отдыха»

(г. Сасово, Ольга Колоденкова)

Благоустройство спортивного стадиона (установка беговой дорожки) в поселке Сотницыно Сасовского района. 

 

«Килодоброты»

(г. Верещагино, Нелли Вьюгова)

Оказание гуманитарной помощи малообеспеченным пенсионерам г. Верещагино в партнерстве с местными сообществами. 

 

 

Проекты организаций

 

«Детский сад для всех»

(г. Кемерово)

Создание клуба для мам, воспитывающих детей с инвалидностью. Специалисты клуба проведут диагностику, составят программу развития для детей и в дальнейшем помогут ее реализовать. Родители в это время смогут получить консультации по взаимодействию с особенными детьми или решить свои бытовые вопросы (посещение больницы и т.д.). Дети с инвалидностью смогут общаться друг с другом в комфортной обстановке и получат массу положительных эмоций. Проект будет бессрочным.

 

«Мои – возможности»

(г. Рузаевка)

Цель проекта ­­­– сделать так, чтобы у людей с инвалидностью и у граждан пожилого возраста не возникло чувство отчужденности, ненужности. В рамках проекта будет создан пункт проката средств технической реабилитации. Их будут доставлять на дом инвалидам 1, 2 групп, гражданам старше 65 лет, утратившим способность к самообслуживанию или передвижению. Проект позволит решать проблемы беспрепятственного передвижения, самообслуживания, доступа к информации и общения граждан Рузаевского муниципального района.

 

«Чистые игры»

(г. Рузаевка)

Экологический проект, в ходе которого проводятся командные экоквесты по сбору и сортировке мусора в местах массового отдыха. В мероприятии принимают участие от 50 до 200 человек: студенты, представители молодежных волонтерских объединений, старшие школьники, молодые семьи, местные жители. В ходе одной игры участники собирают от 1 до 5 тонн мусора. В правилах игры также заложена мотивация к сортировке отходов, что позволяет участникам освоить основы раздельного сбора, а также сдать 40-50% собранного на мероприятии мусора в переработку. Благодаря игровому формату участники охотно вовлекаются в экологическое волонтерство и, как правило, продолжают сортировать мусор и участвовать в экологических акциях в дальнейшем.

 

«Академия волшебников»

(г. Муром)

Внедрение в практику работы учреждения социального обслуживания инновационной технологии «Домашний микрореабилитационный центр». В рамках проекта предусмотрено создание реабилитационной среды дома у ребенка с использованием современного оборудования и комплексным подходом специалистов реабилитационного центра и других ведомств совместно с родителями. Цель проекта – непрерывность, последовательность и преемственность в реабилитации ребенка с инвалидностью, обучении родителей и лиц, осуществляющих уход за ребенком.

 

«Наставник – это звучит мужественно»

(г. Тула)

Обучение сотрудников ОМК, которые будут вовлечены в работу с воспитанниками детских учреждений, вводной программе по наставничеству для детей, в том числе с инвалидностью, а также организация серии профориентационных и спортивных мероприятий для воспитанников сиротских учреждений Тульской области. 

 

«Школа цифрового творчества Digital Art»

(г. Нижний Тагил)

Проведение занятий со школьниками по цифровому искусству по трем направлениям — МультСтудия, 3D-рисование и моделирование, работа с графическим планшетом, а также открытые занятия и мастер-классы для родителей и педагогического сообщества города Нижний Тагил. 

 

«Спорту все возрасты покорны»

(г. Сасово)

Привлечение лиц предпенсионного и пенсионного возраста, в том числе лиц с инвалидностью и ветеранов спорта, к активным систематическим занятиям физической культурой и спортом и организация их досуга, раскрытие спортивного потенциала у людей старшего поколения и повышение качества жизни.