http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Альметьевске прошла презентация шестого конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство»

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) объявила о старте шестого конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство» в Республике Татарстан, где расположен Альметьевский трубный завод (АО «АТЗ», входит в состав ОМК). В 2020 году компания выделит 700 тысяч рублей на реализацию лучших социальных и благотворительных инициатив*.

К участию в конкурсе приглашаются государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации (НКО), сотрудники АТЗ. Заявки принимаются до 30 марта 2020 года. Победителей конкурса «ОМК-Партнерство» компания объявит 27 апреля.

Об особенностях конкурса в этом году гостям презентации рассказали управляющий директор Альметьевского трубного завода Артур Плешков, руководитель Альметьевского городского общественного движения «Благотворительный реабилитационный центр им. Талгата Шайхуллина» Владимир Фахреев, директор центра психологической помощи «Нур» Ольга Ананьева и директор фонда помощи детям с ограниченными возможностями «Дари добро» Гульнара Аюпова.

«Объединенная металлургическая компания предоставляет всем инициативным людям возможность проявить себя, сделать нечто стоящее. «ОМК-Партнерство» – это шанс экспериментировать, пробовать, самовыражаться и совершенствоваться», – прокомментировал старт конкурса Артур Плешков.

Кроме того, конкурс «ОМК-Партнерство» помогает лучшим практикам привлекать дополнительное финансирование. Так, в 2019 году участники конкурса смогли получить поддержку Фонда президентских грантов почти на полмиллиона рублей. Инициатива фонда помощи детям с ограниченными возможностями «Дари добро» вышла за пределы города. «Это наш первый опыт участия в грантовых конкурсах, – отметила директор фонда «Дари добро» Гульнара Аюпова. – Благодаря «ОМК-Партнерству» мы запустили наш новый проект «Протяни руку помощи», направленный на развитие творческих способностей детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья. Он оказался настолько успешным, что уже тиражируется в Набережных Челнах, а в будущем есть возможность запускать подобные проекты по всей стране».

Исключительной особенностью конкурса в 2020 году станет запуск онлайн-платформы. Она будет включать в себя каталог практик, отзывы по проектам, личный кабинет пользователя. В этом году подача заявки на конкурс также будет осуществляться онлайн. Важно, что форма заявки совпадает с формой подачи на Президентский грант, поэтому в будущем участникам будет легче привлечь дополнительно финансирование для своих проектов. Онлайн-платформа также обеспечит возможность более полной и комплексной оценки конкурса.

В 2020 году партнером конкурса выступил Общероссийский народный фронт (ОНФ)**. В 2020 году он учредил специальную номинацию «Народная» в рамках конкурса «ОМК-Партнерство». Лучшие проекты определят подписчики ОНФ в соцсетях. «Как показала практика прошлых лет, корпоративные волонтеры и НКО способны эффективно решать проблемы на территориях, а ОНФ готов продолжать работу с ними и после реализации конкурса», – отметила руководитель Департамента развития общественных инициатив ОНФ Елена Мильто.


 

* Основными направлениями конкурса в 2020 году станут социальное волонтерство, экология и помощь ветеранам. Большое внимание будет уделено и использованию цифровых технологий. Также приоритетным направлением остается вовлечение людей «серебряного возраста» в волонтерскую деятельность, работа добровольцев в больницах, домах престарелых, социальных учреждениях.

** ОНФ учреждает специальную номинацию «Народная» в рамках конкурса «ОМК-Партнерство» для некоммерческих учреждений и волонтеров. В пяти городах присутствия ОМК, где проходит конкурс, будет выбран победитель, который получит дополнительное финансирование от ОНФ: до 100 тыс. рублей для одного проекта от НКО, либо до 50 тыс. рублей для двух волонтерских проектов. Победителям окажут информационную поддержку, а также включат в пул региональных проектов ОНФ.