http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

ОМК поддержит 13 социальных проектов в Белгороде в рамках конкурса «ОМК-Партнерство»

Объединенная металлургическая компания (ОМК, г. Москва) подвела итоги седьмого конкурса социальных и благотворительных проектов «ОМК-Партнерство». В этом году компания поддержит 13 проектов в Белгороде, где находится одно из предприятий компании – «Белэнергомаш-БЗЭМ». Победители получат финансирование в размере до 250 тыс. рублей для запуска своих социально значимых инициатив. 

В этому году конкурс прошел в Белгороде впервые. От региона на конкурс поступило 29 проектов. По результатам оценки экспертов компания поддержит 10 инициатив от некоммерческих организаций и муниципальных учреждений, а также три проекта от волонтеров завода.

 «Сегодня российские НКО получают значительную государственную поддержку. Это и конкурсы Фонда президентских грантов, и субсидии по линии различных министерств и ведомств, в том числе в рамках национальных проектов. Это также региональные и муниципальные конкурсы, проводимые органами власти и местного самоуправления. Но выделяемые на поддержку НКО бюджетные средства все равно не могут закрыть все существующие у них потребности, тем более, что бюджетные возможности в разных регионах сильно различаются. Вот почему поддержка некоммерческих проектов со стороны бизнеса очень актуальна и востребована. ОМК здесь безусловно одна из лидеров, и очень хочется, чтобы ее примеру следовали и другие компании. Ведь чем больше конструктивных гражданских инициатив и проектов получат поддержку, тем качественнее, многообразнее и ярче будет жизнь наших городов, сел и поселков, тем больше люди будут сами вовлечены в ее преображение. Хочется пожелать компании продолжать двигаться в выбранном направлении, не останавливаясь на достигнутом!» – подчеркнула заместитель председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при правительстве РФ, член общественной палаты, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова.

Оценка проектов проводилась онлайн в личных кабинетах на официальной платформе partnerstvo.omk.ru. Ее запуск сделал конкурс максимально открытым и прозрачным, что отвечает современным тенденциям в области корпоративной социальной ответственности (КСО).

Волонтерские проекты-победители также пройдут экспертизу благотворительного фонда «Почет», который выступает партнером конкурса «ОМК-Партнерство». Ряд из них получат информационную и финансовую поддержку фонда.

«Проведение конкурса «ОМК-Партнерство» стало вызовом не только для участников, но и для нас, так как он прошел в нашем регионе впервые. Мы рады, что наш город и завод стали частью системной инициативы, которая способствует устойчивому развитию регионов, где расположены предприятия ОМК. Наши волонтеры показали должный уровень мотивации и вовлеченности, предложили ряд ярких инициатив, лучшие из которых мы с радостью поддержали. Среди них – проекты по благоустройству и спортивные инициативы. Наше предприятие и дальше будет стимулировать и поддерживать проведение этого конкурса», – отметил управляющий директор «Белэнергомаш — БЗЭМ» Александр Ващенко. 

 

 

Всего в 2021 году на конкурс поступило 479 заявок, до участия была допущена 401 инициатива. По результатам оценки компания поддержит 154 проекта: 74 от волонтеров и 80 от некоммерческих и муниципальных организаций. Проекты посвящены спорту, экологии, помощи пострадавшим во время пандемии, поддержке пожилых, малообеспеченных, людей с инвалидностью, в домах престарелых и интернатах. Есть инициативы по созданию арт-объектов, открытию библиотек, проведению фестивалей в малых городах и поселках.  Организации получат гранты на сумму до 250 тыс. рублей каждый, волонтеры – до 50 тыс. рублей. На финансирование проектов в этом году направлена рекордная для конкурса сумма – 18,54 млн рублей. 

 

Примеры проектов-победителей конкурса «ОМК-Партнерство» в 2021 году

 

Проекты волонтеров

 

«Беги со мной ОМК Энергомаш 2021» 

(Дмитрий Морозов)

Проведение беговых турниров и приобщение к здоровому образу жизни сотрудников «Белэнергомаш-БЗЭМ». В планах, совмещение ЗОЖ и плоггинга – экологического движения, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора в парках. Также волонтер планирует проводить забеги с фандрайзинговой составляющей – собирать средства на благотворительные проекты.

 

«ВелоЗОЖ ОМК Энергомаш 2021»

(Роман Щекот)

Проведение занятий по велотренировкам для сотрудников «Белэнергомаш-БЗЭМ» с привлечением жителей города.

 

«Летняя площадка»

(Владимир Гонтаренко)

Благоустройство спортивной площадки около ФОК «Энергомаш». 

 

Проекты организаций

 

«Семейные выходные»

Целевая аудитория проекта – семьи с тяжелобольными детьми Белгородской области. В рамках проекта планируется проведение выездного лагеря совместного пребывания семей с детьми, где родители получат не только консультационную психологическую помощь, но и творчески проведут время. Команда проекта разработает программы досуговых мероприятий и психологической поддержки родителей, имеющих тяжелобольных детей. 

 

«Жизнь продолжается, и она прекрасна!»

Проведение экскурсий для слабослышащих людей по Белгороду. Применение социокультурной реабилитации – это эффективный способ изменить позицию общества по отношению к инвалидам и один из путей гуманизации общества в целом.

 

Передвижная фотовыставка «Люди труда»

Организация фотовыставки, которая расскажет о трудовых буднях представителей рабочих профессий.

 

«Инклюзивный интерактивный форум-театр – в общество»

Психолого-педагогическое просвещение детей, подростков, педагогов, родителей трех школ Белгородского района с использованием методов интерактивного форум-театра, направленное на изменение у всех участников проекта стереотипов по отношению к детям с инвалидностью.

 

«Чистые Игры – Белгород»

Проведение соревнований по очистке природных территорий от мусора и разделению отходов. 

 

«Импульс кроссфиту»

Реконструкция и дооборудование спортивной и игровой площадки в коррекционном детском саде, оборудование прогулочной площадки для детей с инвалидностью современными специализированными тренажерами.